Умное видео для умного студента: опыт АБИТ-РосНОУ

Сфера применения интеллектуального видеонаблюдения поистине безгранична. «Умные камеры» используют и в садах, и на орбитальных станциях. Не осталось в стороне и отечественное образование. О том, как всего десяток камер можно превратить в уникальное конкурентное преимущество, рассказывает Академия бизнеса и инновационных технологий.

abit-rosnou-4

abit-rosnou-5

abit-rosnou-3

abit-rosnou-1

Отрасль российского образования постоянно развивается, о чём свидетельствуют, например, постоянные реформы и модернизации. Одной из новинок отрасли в своё время стала концепция «Университет 3.0», описывающая новый тип образовательного учреждения.
 
Университет 3.0 – это новый тип университета, выполняющий не только образовательные и исследовательские функции, но и функции интегратора основных процессов внутри экосистемы инноваций. Это значит, что теперь он должен активно участвовать в технологическом предпринимательстве, развитии разных видов бизнеса, формировании рынков и так далее.
 
Включилась в самообновление и основанная в 1991 году подмосковная Академия бизнеса и инновационных технологий. В 2016 году это образовательное учреждение стало официальным представительством Российского нового университета (РосНОУ) в Зеленограде, а значит к нему стали предъявлять вдвойне повышенные требования к качеству образования.
 
– Система образования должна работать в симбиозе с бизнес-сообществами, – рассказывает член экспертного совета при комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, учредитель Академии бизнеса и инновационных технологий Лариса Калачёва. – Усиливая педагогический состав практикующими бизнесменами, мы стали усиливать и ИТ-составляющую АБИТ.
 
Помощь здесь оказала инновационная компания «Роксис» – пионер информационных технологий на рынке Зеленограда. Совет экспертов был прост: Macroscop. Благодаря своей гибкости и простоте использования, это программное обеспечение позволяет ограничивать возможности применения только фантазией конечного пользователя. Для АБИТ Macroscop стал настоящим швейцарским ножом.
 
Во-первых, Macroscop с лицензией ML взял на себя управление системой видеонаблюдения АБИТ, объединённой в едином центре наблюдения. В систему вошли 11 камер с модулями обработки аудиопотоков, в том числе и те, которые установлены в учебных аудиториях. Помещения академии, таким образом, стали находиться под круглосуточным контролем, исключая возникновение чрезвычайных ситуаций.
 
Во-вторых, на базе Macroscop ИТ-служба АБИТ реализовала возможность мультипользовательского доступа к прямым трансляциям с камер, расположенных в аудиториях академии. Это значит, что даже болеющий или отдыхающий на жарких пляжах Канарских островов студент может подключиться к лекции в режиме прямого эфира и стать полноценным участником образовательного процесса.
 
– Удалённое участие – одна из возможностей обучения по модели «Университет 3.0». Для удобства студентов мы даже создали собственную интерактивную платформу онлайн-образования, – рассказывает Лариса Калачёва. – Только за этот учебный год мы выдали 200 временных паролей для удалённого доступа к трансляциям лекций.
 
Студенты получают ограниченный доступ к Macroscop, однако этого достаточно для того, чтобы не прерывать своё обучение. А подключиться к системе можно любым удобным способом: бесплатное приложение можно установить на персональный компьютер или ноутбук, мобильное устройство Apple (iPad, iPhone) c операционной системой iOS или мобильное устройство на платформах Android и Windows Mobile.
 
Наконец, третьим преимуществом стала демонстрация возможностей АБИТ. Конкурентное преимущество в виде возможности подключения к образовательному процессу в любое время пришлось по вкусу и абитуриентам, и партнёрам АБИТ.

– Сегодня эффективность Macroscop для нас подтверждена на собственном опыте, – резюмирует Лариса Калачёва. – Чтобы увеличить возможности студентов, у нас есть желание увеличить количество камер под управлением этого софта вдвое. Думаю, это произойдёт уже в 2020 году.

Источник: https://macroscop.com/resheniya/realizovannye-proekty/umnoe-video-dlya-u...