Готова ли система образования к цифровой революции?

Сегодня, когда режим самоизоляции почти закончился, и жизнь постепенно возвращается в привычное русло, целесообразно оглянуться назад и оценить степень готовности к резкому изменению привычного хода жизни. Какие решения для непрерывного обучения школьников и студентов система образования смогла в кратчайшие сроки предложить?

За несколько дней в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки обучающиеся, независимо от уровня осваиваемой образовательной программы и формы обучения, были переведены на дистанционное обучение. Однако образовательные платформы большинства учебных заведений, в частности ВУЗы, оказались не готовы к такому переходу — неподготовленность преподавательского состава и незавершенность внедрения электронных образовательных ресурсов.

 

 

АБИТ-РосНОУ является Университетом модели 3.0 и уже несколько лет на базе Академии бизнеса и инновационных технологий (АБИТ) обучает своих слушателей в интегрированной информационно-технологической предпринимательской экосистеме. Образовательная концепция АБИТ-РосНОУ - это SMART-образование, направленное на формирование творческой личности обучающего и профильного специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности с применением информационных технологий.

АБИТ осуществляет переход от парадигмы обучения к парадигме образования. В процессе обучения слушатель из пассивного потребителя знаний становится активным строителем собственной базы знаний. Он умеет выявлять проблему, искать пути ее решения, находить оптимальный вариант и доказать его рациональность.

В процессе уникального цифрового развития SMART-образования АБИТ создала собственную интерактивную платформу онлайн-образования lms.msk.ru, активно использует электронно-библиотечную систему IPRbooks и систему Macroscop, которая позволяет транслировать занятия в онлайн-режиме и осуществлять их последующую архивацию и транскрибацию в библиотеке и хранилище АБИТ. А автоматизированная информационная система или АИС УИР позволяет отслеживать активность слушателя внутри курса. Например, просмотрел ли он видеолекцию, прочел ли необходимый материал.

Дистанционное обучение в АБИТ происходит в онлайн-режиме в соответствии с государственной программой и включает такие формы, как видеоуроки, чаты с преподавателями, онлайн-тестирование, телеконференции и др.

Современность требует преобразование традиционного университета и внедрение концепции «Университет 3.0». Предпринимательский университет АБИТ-РосНОУ в первую очередь преодолевает ограничения в области производства знаний и генерирует знания, необходимые бизнес-сообществу в настоящий момент с учетом экономической реальности. Речь идет о знаниях, которые работают в противовес знаниям, отвечающим только академическим стандартам, сложившимся в процессе развития высшего образования, изолированного от бизнеса. АБИТ обладает успешным опытом реализации массового онлайн-образования.

«Хочу отметить, что для многих слушателей гаджеты снимают психологический барьер. Используя смартфон или планшет, они охотнее начинают участвовать в обсуждении. Те, кто, вчера, сидя в аудитории, предпочел бы отмолчаться, теперь проявляют активность. Я нахожусь в системе образования длительное время и могу отметить некий скепсис со стороны родителей в части онлайн-образования, но не со стороны абитуриентов и будущих слушателей. Из-за недоверия со стороны старшего поколения традиционное образование остается для обучающихся приоритетным. Единственный минус дистанционного обучения — это требование самодисциплины от обучающихся», — заявляет основатель Академии бизнеса и инновационных технологий, разработчик автоматизированных интерактивных систем управления информационными ресурсами в сфере образования АИС УИР, к.э.н., доцент, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Калачева Лариса Викторовна.

АБИТ-РосНОУ осуществляет прием абитуриентов по различным направлениям и специальностям.

Колледж Рос-НОУ

Направления подготовки бакалавриата:

  • Экономика,
  • Менеджмент,
  • Юриспруденция,
  • Электроэнергетика и электротехника,
  • Бизнес-информатика, Прикладная информатика, Информационная безопасность,
  • Психолого-педагогическое образование,
  • Государственное и муниципальное управление.

Также АБИТ-РосНОУ предлагает программы магистратуры:

  • Менеджмент,
  • Экономика,
  • Государственное и муниципальное управление,
  • Финансы и кредит,
  • Психолого-педагогическое образование.

Академия бизнеса и инновационных технологий расположена по адресу: Зеленоград, Савелкинский проезд, д. 4, БЦ «Зеленоград» (3 этаж).

Подробности по телефонам: 8 (495) 981-56-01, 8 (925) 755-93-77.

E-mail: pk@abit.msk.ru

Следите за образовательными мероприятиями АБИТ в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

Будьте в курсе последних трендов образовательных технологий!

Источник: https://www.netall.ru/education/firms_news/1153912.html