«Академия бизнеса и инновационных технологий» учит учиться

«Академия бизнеса и инновационных технологий» учит учиться
Учредитель АНО ДПО «АБИТ» Л.В. Калачева
Кандидат экономических наук, доцент, проректор по научной работе НОЧУ ВО «МЭИ», член экспертного совета при Комитете ГД РФ по образованию и науке, эксперт в области финансового анализа, учредитель АНО ДПО «АБИТ» Лариса Викторовна Калачева отвечает на вопросы, как инновационные образовательные технологии способны обеспечить качественное образование, затрагивая внедрение системы SMART в образовательный процесс.

Смарт-образование АБИТ — система управления знаниями

Как можно коротко охарактеризовать учебное заведение «Академия бизнеса и инновационных технологий»?

АБИТ — это практико-ориентированная среда для удовлетворения образовательных потребностей и требований, предъявляемых социальной и профессиональной сферой.

 

 

А какие инновационные образовательные технологии использует АБИТ?

Стиль жизни постоянно и стремительно меняется. Главный тренд современности — цифровизация. Используя смартфон или ноутбук, можно не сходя с места работать, отдыхать и, конечно, учиться. Безусловно, технологические инновации оказали влияние и на процесс получения знаний — сегодня знания можно легко получить по сети интернет или на специализированных учебных платформах. На мой взгляд, через несколько лет образовательные учреждения не будут играть такую важную роль как сегодня. В Академии бизнеса уже внедрена и активно функционирует система SMART-образования. Время, когда только диплом о высшем образовании оказывался решающим фактором при приеме на работу, прошло. Сейчас работодатель оценивает реальный уровень знаний, навыков и умений кандидата.

 

 

Расскажите подробнее о системе SMART-образования АБИТ.

Система SMART-образования, которой придерживается АБИТ, — это не только процесс получения знаний в классическом понимании по принципу «изучить». SMART-образование руководствуется принципом «научить» практически применять полученные теоретические знания, оно предусматривает принципиально новую философию образования. Современное образование должно идти в ногу со временем и предугадывать будущие направления развития общества.

SMART-образование или, как его еще называют при дословном переводе с английского, «умное обучение» должно быть:

  • S - specific. Конкретное: учащийся может найти образовательный курс под любой свой запрос.
  • M - measurable.  Измеримое: образовательный результат должен быть понятен и студенту, и преподавателю, и бизнесу.
  • А - achievable. Достижимое: задачи должны быть адекватны для уровня ученика.
  • R - relevant. Актуальное: знания лучших специалистов должны быстро попадать учебные курсы для новичков.
  • T - time-bound. Задачи должны быть распределены по времени, а получение знаний доступно в любой момент.

Чтобы конкурировать и лидировать в условиях неопределенности и постоянных изменений, необходимо понять, как формируются компетенции, как происходит управление знаниями. Академия бизнеса учит учиться. Диплом подкрепляется реальными теоретическими и практическими знаниями или навыками.

 

 

Как система SMART-образования работает непосредственно в Академии бизнеса?

Система управления знаниями SMART-образование АБИТ включает получение: знаний, умений, навыков и углубленных компетенций.

На первом этапе обучения слушатель получает актуальные знания. В этом ему помогает учебная платформа системы управления знанием LMSabitmsk. Это дистанционная образовательная система, система легкодоступных знаний мобильного обучения и цифровых видеокоммуникаций.

 

 

Как сформировать умения, используя дистанционную форму обучения ?

Процесс освоения происходит следующим образом: слушатель формируем умения, опираясь на закономерности развития понятийного процесса. На этом этапе он применяет полученные знания. Отслеживать ход освоения помогают регламентированные формы отчетности АИСУИРabitmsk — автоматизированная система управления информационными ресурсами.

 

 

Вопрос, который остается для многих открытым, как закрепить знания и умения на практике?

Закрепление умений и знаний на практике происходит путем творческого решения образовательных задач через визуализацию и донесения смыслов. Для этого на базе Академии создана мастерская образования — MASTERabitmsk.

 

 

В итоге у слушателя формируются устойчивые компетенции, учащийся начинает профессиональную деятельность. Он вновь находится в состоянии принятии решений. Где, куда и как применить полученные знания? На практике он отрабатывает навыки. Осмысляя их, в процессе деятельности специалист получает собственный интеллектуальный дивиденд. Как правило, у молодого специалиста возникают вопросы, с которыми он может вновь вернуться к электронным курсам и изучить интересующий вопрос углубленно. У специалиста в экономике знаний появляются новые уникальные компетенции, которые сразу же могут быть сформированы в учебные курсы для подготовки новых специалистов.

SMART-образование АБИТ создает непрерывный поток генерации новых специалистов для экономики знаний, применяя системы управления знаниями с учетом прагматического аспекта.

 

 

Как SMART-система АБИТ выглядит с точки зрения технологии?

Система SMART-образования АБИТ включает: систему видеозаписи и наблюдения в режиме реального времени (MACROSCOPabitmsk), учебную платформу, систему легко доступных знаний мобильного обучения и цифровые видеокоммуникации (LMSabitmsk), система формирования регламентированных форм отчетности (АИСУИРabitmsk). На мой взгляд, эти инновационные элементы в симбиозе отвечают необходимым условиям образования будущего, и далеко не каждое учебное заведение может похвастаться такой технической оснащенностью.

В Академии открыта инновационная образовательная площадка SMART-образование, где слушатели могут получить высшее образование по следующим направлениям:

  • информационных систем и компьютерных технологий;
  • экономики, управления и финансов;
  • психологии и педагогики;
  • бизнес-технологий в менеджменте;
  • юриспруденции.

 

 

Академия бизнеса и инновационных технологий расположена по адресу: г. Зеленоград, пр-д Савелкинский, д. 4, БЦ «Зеленый Град».

Контакты Академии бизнеса: abit.msk.ru, 8 (495) 981-56-01, «ВКонтакте», Facebook.

 

Академия расположена по адресу: Зеленоград, Савелкинский проезд, дом 4, бизнес-центр «Зеленый Град», 3 этаж
Нажмите на карту, чтобы перейти на сайт Академии




 

Источник: http://www.netall.ru/gnn/130/4448/1029561.html?lang=ru